Gemeinde Ried b. Kerzers

Gemeinderat

Der Gemeinderat von Ried hat die Departementsverteilung für die neue Legislatur 2016 – 2021 vorgenommen. Diese sieht wie folgt aus:


                              

                                                   
Heinz Etter-Eggli
Ammann 

Finanzen, Verwaltung, Planung

etterh@ried.ch

 








 

     
 

 
Fabian Jendly
Vizeammann

Trinkwasser, Abwasser / ARA und 
Anlagen 

jendlyf@ried.ch

 








 

     

 
Bruno Muggli

Hochbau, Liegenschaften, Energie

mugglib@ried.ch

 









 

     
 

 
Urs Gutknecht-Schwab

Sicherheit, Feuerwehr, Zivil- und   Bevölkerungsschutz,  öffentliche Gesundheit, Soziales

gutknechtu@ried.ch 

 







 

     

 
   


Dorothée Salvisberg-Märki

Schule, Kultur, Sport

salvisbergd@ried.ch 


 



 

     

 

  

 
Guido Wildhaber

Strassen, öffentliche Plätze und   dazu  gehörende Anlagen, Friedhöfe, Gemeindeangestellter

wildhaberg@ried.ch 








 

     


 


Manfred Wolf

Landwirtschaft, Wald, Abfall, Umwelt

wolfm@ried.ch

 

 

 

 

Was sind die Aufgaben des Gemeinderates? (hier klicken)

Diese sind im Artikel 60 des Gesetzes vom 25. September 1980 über die Gemeinden (GG) umschrieben

 

Film über Ried

Flugaufnahme Agriswil - Richtung Murtensee

Flugaufnahme der Gemeinde Ried (Richtung Bern)

Schulhaus Ried